Inicio

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Búsqueda en Dos Hermanas
 

Actividades

III CERTAMEN LITERARIO DOS HERMANAS DIVERTIDA

Twitter
Facebook
Relación de obras premiadas en el III Certamen Literario Dos Hermanas Divertida

 

Modalidad Relatos cortos categoría general:

El premio es para el relato corto Katchi”, de Blanca Cabañas Fernández, presentado bajo el seudónimo Back to black.

Los accésit son para los relatos:

“Hans”, de Jorge Gutiérrez Diego, bajo el seudónimo Castellio.

“Beso en la frente”, de Gatica, Lucas Martín, bajo el seudónimo Nicolasito Almanza.

“El dispensador de últimas voluntades”, de  Rubén García de Mingo, presentado bajo el seudónimo  Urbanelli.

“Deconstrucción”, de Romualdo Valerio Abellán de la Cruz bajo el seudónimo  Charles Nepomuk.

“Violinismo migratorio”, de Aitana Monzón Blasco, presentado bajo el seudónimo Nebraska.

“El fenecer de una flor”, de Marc Cerrudo Boada, presentado bajo el seudónimo  Sick Renton.

 

Modalidad Relatos cortos premio específico residentes en Dos Hermanas (mayores de dieciséis años):

El premio es para “Hierve la sangre”, de Juan Márquez Sánchez, presentado bajo el seudónimo Séneca

Los accésit son para “Lluvia”, de Francisco Javier Ramos Daza, presentado bajo el seudónimo  J. Caballero y para

“En cautiverio”, de Marina Ríos Muñoz, presentado bajo el seudónimo Inna Rives.

 

Modalidad Relatos cortos premio específico residentes en Dos Hermanas (menores de dieciséis años):

El premio es para el relato corto “Luces fuera”, de María Varela Bonilla, bajo el seudónimo Mitocondria.

Y accésit para “No soy yo”, de Adrián Márquez González, presentado bajo el seudónimo de Elefante gris y  para “Arrugas”, de Cristina Sánchez Romero, presentado bajo el seudónimo Niela.

 

Modalidad Poesía categoría general:

El premio es para el poema “Siesta en Icaria”, de David Roldan Eugenio, presentado bajo el seudónimo Felisberto Hernández.

Accésit a las siguientes obras:

“La memoria del hombre niño”, de Jorge Gutiérrez Diego bajo el seudónimo Castellio.

“Epilogo”, de  Paula Hernández Romero bajo el seudónimo Paula

“Vías muertas”, de Juan Antonio Arias Toribio, presentada bajo el seudónimo de Sorel.

 

Modalidad Poesía premio específico residentes en Dos Hermanas (mayores de dieciséis años):

El premio es para el poema “Ciencia exacta” de Javier Caderón Luna, presentada bajo el seudónimo Calderón Luna.

Y accésit a “El valor de la media siesta”, de  Fernando Jesús Romero Muñoz, presentada bajo el seudónimo Conada y Mar.

 

Modalidad Poesía premio específico residentes en Dos Hermanas (menores de dieciséis años):

El premio es para el poema “De cómo atrapar estrellas y otras locuras”, de Ana Mª Fernández Do Nascimento, presentada bajo el seudónimo Lavanda.

Y accésit a las siguientes obras:

Carcasa”, de Laura Zambrana Plaza, presentada bajo el seudónimo Taza de té.

Cautela”, de José Ignacio Muñoz Sotelo, bajo el seudónimo J.I.

Como la vida misma”, de Claudia Miranda Saborido, presentada bajo el seudónimo Guíame

 

Los centros reconocidos por el jurado como Semilleros han sido a la poesía IES Maria Galiana y al relato corto CC María Zambrano.

 

 

 

 

Ayuntamiento de Dos Hermanas
Plaza de la Constitución, n°1
CP 41.701
Tlf: 954 919 500 / 01 / 02
© Excmo. Ayuntamiento de Dos Hermanas, 2013

Accesibilidad AA